Компьютер выключается сам по себе. Что делать?

Томас

Новый пользователь
Томас, таки да, температура жесть, и это при оборотах вентиля в 2732! Он у вас еще походу и гудит как самолет. У меня в простое 29-31 градус, в работе 35-40.
Если интернет то появляется то пропадает, возможно и материнка.
Киньте фотку материнки на форум. Посмотрю.
Но с охладом надо что-то делать в любом случае.
Какой у вас процессор?
Из охлада рекомедую биквает дарк рок адвансед. Его не слышно в работе но эффективность очень высока. Только он большой, смотрите чтобы влез на материнку не задевая оперативку и в корпус.
Вот

Вложения

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Я вообще без понятия где это
На материнской плате в правом нижнем углу, сразу же возле разъемов Sata, размером примерно 5*5 см, с надписью Asus, прикреплен к материнке на черные зажимы.

Д

Данил

Гость
Доброго времени суток
Экран моего пк гаснет каждые 20-30 минут. При этом системный блок продолжает роботать. Экран когда выключается выглядит так как будто я компьютер и не включал. Подскажите что мне делать?

K

Kostya39464+

Гость
Помогите пожалуйста, недавно в компьютер поставили новую видеокарту, компьютер полностью чист программ нет, сначала антивирус, Яндекс, игру, сам стал выключаться в чем проблема? Помогите пожалуйста не знаю что делать пишу с телефона выключается, все работает а сам монитор тухнит, процессор гудит, мышка светится нажимаю на кнопки ничего, помогите!

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Помогите пожалуйста, недавно в компьютер поставили новую видеокарту, компьютер полностью чист программ нет, сначала антивирус, Яндекс, игру, сам стал выключаться в чем проблема? Помогите пожалуйста не знаю что делать пишу с телефона выключается, все работает а сам монитор тухнит, процессор гудит, мышка светится нажимаю на кнопки ничего, помогите!
Дополнительное питание подключено?
В Биос настройки по умолчанию?
Какой блок питания? (Мощность и производитель)
Какая полная конфигурация ПК?

D

Dmitreza

Гость
Привет форумчане.
Ну у меня собственно проблема как и у всех - выключается компьютер.
Только вот происходит это при непосредственном выключении через Пуск.
Появляется экран завершения, всё идёт по плану и буквально за секунду вырубается сам. Даже слышно, что слишком уж быстро произошло. Обычно вентиляторы завершают симфонию звуков, а тут - тишина.
Стандартные пути решения не подходят для этого случая.
Будь это перегрев, то выключался б во время работы. Значит сразу отметаем. К тому же температура держится в "теплом" диапазоне даже при максимальных нагрузка.
Вирусы или конфликт драйверов - исключено. Самостоятельно всё устанавливаю и не единожды, так что система "дышит".
Поломка компонентов уже рассматривалась. Проверил блок питания: все конденсаторы твердотельные, так что проверить по крышкам не вариант. Дорожки целые, прогаров нет. Сам блок питания хоть и бюджетный, но компоненты не из стандартных "китайских наборов". Сам блок стартует без подключения к материнки (замыкал на 24 пиновом разъеме). С ним всё ок.
Да и остальные компоненты компьютера провел.
Но всё же грешу на материнку. Хотя на ней так же конденсаторы целые и нагаров нет.
Причина по которой думаю о ней, в том что после внезапного выключения компьютер не включается. Требуется отключить от сети на пару минут и после включается. Понятно же, что после разрядки конденсаторов включается без проблем. И теперь уже вопрос, правильно ли я мыслю.
Нести в ремонт нет возможности, купить новую тем более.
Интересно хотя бы узнать причину, а то эта неопределенность меня пугает

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Привет форумчане.
Ну у меня собственно проблема как и у всех - выключается компьютер.
Только вот происходит это при непосредственном выключении через Пуск.
Появляется экран завершения, всё идёт по плану и буквально за секунду вырубается сам. Даже слышно, что слишком уж быстро произошло. Обычно вентиляторы завершают симфонию звуков, а тут - тишина.
Стандартные пути решения не подходят для этого случая.
Будь это перегрев, то выключался б во время работы. Значит сразу отметаем. К тому же температура держится в "теплом" диапазоне даже при максимальных нагрузка.
Вирусы или конфликт драйверов - исключено. Самостоятельно всё устанавливаю и не единожды, так что система "дышит".
Поломка компонентов уже рассматривалась. Проверил блок питания: все конденсаторы твердотельные, так что проверить по крышкам не вариант. Дорожки целые, прогаров нет. Сам блок питания хоть и бюджетный, но компоненты не из стандартных "китайских наборов". Сам блок стартует без подключения к материнки (замыкал на 24 пиновом разъеме). С ним всё ок.
Да и остальные компоненты компьютера провел.
Но всё же грешу на материнку. Хотя на ней так же конденсаторы целые и нагаров нет.
Причина по которой думаю о ней, в том что после внезапного выключения компьютер не включается. Требуется отключить от сети на пару минут и после включается. Понятно же, что после разрядки конденсаторов включается без проблем. И теперь уже вопрос, правильно ли я мыслю.
Нести в ремонт нет возможности, купить новую тем более.
Интересно хотя бы узнать причину, а то эта неопределенность меня пугает
Доброго времени суток!
Ну как там Ваш ПК, Вы разобрались с проблемой?
Но все же, какой блок питания - производитель/мощность? Во время выключения, как и включения ПК блок питания, насколько я помню, задействует всю свою мощность, и если ее не хватает, или один из кондеров может постепенно выходить из строя, тогда такие резкие вырубоны возможны. Попробуйте у кого-то взять БП и проверить эту теорию.
Если же нет, то все-таки я тоже склоняюсь, что виновата именно материнская плата. У меня был, как минимум один такой случай, там была проблема с материнкой, которая визуально была идеальна, но после смены, все тсало на свои места.

M

maestro

Гость
Почти один к одному. Надежно фурычит через 3-4 запуска. Думаю какой ИБС или стабилизатор поставить, хотя ... штатный Пилот стоит, телек ни разу не дурил. Если поможет - отпишу.
Для справки: за 5 лет поменял 3 матери и 2 БП, хотя все цифры были в норме. Вирус? Глупо, у вируса должны быть другие признаки и проявления

Последнее редактирование модератором:

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Почти один к одному. Надежно фурычит через 3-4 запуска. Думаю какой ИБС или стабилизатор поставить, хотя ... штатный Пилот стоит, телек ни разу не дурил. Если поможет - отпишу.
Для справки: за 5 лет поменял 3 матери и 2 БП, хотя все цифры были в норме. Вирус? Глупо, у вируса должны быть другие признаки и проявления
Да, 2 БП и 3 матери - жестко, даже если за 5 лет.
В любом случае, одна из основных причин поломок материнских плат - сбой в работе блока питания (проседания напряжения или его переизбыток). Эти колебания чаще всего наблюдаются в относительно дешевых блоках питания. Для сравнения - у меня стоял чифтек форс 750 Вт, и в этот же удлинитель подключена настольная лампа с энергосберегающей лампочкой. Когда включал лампу - компьютер мог выключиться. Дожидаться выхода из строя материнки не стал. Поменял БП на Seasonic 750 Gold. Трабл с питанием ушел в небытие, слава Богу!

O

Oksana

Гость
Добрый день.
В копилку проблем, может, у кого-то та же. При загрузке отключался монитор. Резко. При этом системный блок продолжал работать, но приходилось перезагружать. Так могло происходить до трех раз. Сначала это случалось раз в несколько месяцев, потом постепенно дошло до ежедневных отключений. Происходило это только утром в начале работы, либо сразу во время загрузки, либо через минут 10-20 после загрузки. Сначала грешила на монитор, но его заменили, а проблема не исчезла. Иногда вместо отключения монитора стал перезагружаться весь комп. Опять же, резко. Очень редко выдавал, раза 3-4, сообщение о том, что "драйвер экрана перестал работать". В общем, каждое утро процедура включения компа занимала примерно 30 минут. Звонила системщикам, никто проблему не распознал, сказали - приносите, будем смотреть, может, памяти мало (хотя память ему наращивали недавно и никаких особых программ на нем нет, ни игрушек, ничего такого). Т.к. комп рабочий и проблема была только по утрам, отдавать в ремонт пока не стала - решила, после Нового года, когда закончатся отчетные периоды. Еще такая информация - на этом месте и рядом с ним невозможно было звонить по телефону - очень плохая слышимость, независимо от того, радиотелефон или даже стационарный проводной! А сотовый телефон просто резко завершал разговор. За стеной раньше была испытательная электротехническая лаборатория, но она несколько лет назад переехала вместе с оборудованием.
Так вот, в конце января мы с компьютером оттуда тоже переехали в другое здание. Сегодня 12 марта - пока не было ни одного отключения или перезагрузки. Ни компьютера, ни телефонов. Возможно, дело было в силовом поле или кто там писал уже - "место проклято")).

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Добрый день.
В копилку проблем, может, у кого-то та же. При загрузке отключался монитор. Резко. При этом системный блок продолжал работать, но приходилось перезагружать. Так могло происходить до трех раз. Сначала это случалось раз в несколько месяцев, потом постепенно дошло до ежедневных отключений. Происходило это только утром в начале работы, либо сразу во время загрузки, либо через минут 10-20 после загрузки. Сначала грешила на монитор, но его заменили, а проблема не исчезла. Иногда вместо отключения монитора стал перезагружаться весь комп. Опять же, резко. Очень редко выдавал, раза 3-4, сообщение о том, что "драйвер экрана перестал работать". В общем, каждое утро процедура включения компа занимала примерно 30 минут. Звонила системщикам, никто проблему не распознал, сказали - приносите, будем смотреть, может, памяти мало (хотя память ему наращивали недавно и никаких особых программ на нем нет, ни игрушек, ничего такого). Т.к. комп рабочий и проблема была только по утрам, отдавать в ремонт пока не стала - решила, после Нового года, когда закончатся отчетные периоды. Еще такая информация - на этом месте и рядом с ним невозможно было звонить по телефону - очень плохая слышимость, независимо от того, радиотелефон или даже стационарный проводной! А сотовый телефон просто резко завершал разговор. За стеной раньше была испытательная электротехническая лаборатория, но она несколько лет назад переехала вместе с оборудованием.
Так вот, в конце января мы с компьютером оттуда тоже переехали в другое здание. Сегодня 12 марта - пока не было ни одного отключения или перезагрузки. Ни компьютера, ни телефонов. Возможно, дело было в силовом поле или кто там писал уже - "место проклято")).
Оксана, большое спасибо что поделились своим опытом.
Действительно, силовое поле может давать такие сбои. Когда я служил в армии, у нас стояли машинки с антенами для связи, так вот, чем ближе к ним приближаешься, тем хуже связь, причем не важно - мобилка или радиоприемник, сигнал блочился.

O

Oksana

Гость
Оксана, большое спасибо что поделились своим опытом.
Действительно, силовое поле может давать такие сбои. Когда я служил в армии, у нас стояли машинки с антенами для связи, так вот, чем ближе к ним приближаешься, тем хуже связь, причем не важно - мобилка или радиоприемник, сигнал блочился.
Вам спасибо. В современном мире может повлиять то, о чем сразу и не подумаешь- мало ли, что там за стеной или в стене. Уж про проводной телефон (до замены на радиотелефон их сменили два аппарата, хотели выбросить, но теперь они прекрасно работают в других помещениях) и комп даже не возникнет такой мысли, что дело м.б. во внешнем воздействии. А в итоге, при отсутствии видимой проблемы, кому-то тоже может помочь простой перенос компьютера в другое место.
Не одной же мне так "повезло")

M

maestro

Гость
Да, 2 БП и 3 матери - жестко, даже если за 5 лет.
В любом случае, одна из основных причин поломок материнских плат - сбой в работе блока питания
Проблема решена установкой БП (3й получается). Вывод: современные винды, программы и дурнет весят намного больше, чем раньше. Комп изначально был для Win2000|XP 300ватт БП хватало, теперь W7 и вся перефирия утяжелили процесс, 450w хватило не надолго, поставил 600w - ноу проблем!
Походу померял напр на коропусе - 120вольт, заземлил. Тоже, надеюсь, полезно.

immortal888

Пользователь
Не пойму как тут прикрепить файл
Аххах , как я мог не увидеть эту кнопку))):)

Последнее редактирование:
Сверху