Компьютер не включается. Что делать?

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
С питанием по всякому пробывал, и батарейку вынимал - ноль. Блок старинный с защитой, чего нет на современных китайских. модель не помню, в гараже всё дело лежит, ватт на 300, пробывал и помощнее - нет толку, тоже самое. Конфигурация не влияет (если вы имеете ввиду процессор, ОЗУ и видеокарту), так как и без них и с ними одинаково реагирует мать. Для информации: видюха радеон 9600, озу кингстон 1гб 6400, проц не смотрел по коду, но кажется феном. Всё лишнее снято с материнки.
Комп в гараже стоит? Может там напряжение не стабильное, или его вообще не хватает? Пробовали комп дома включать?

Enot5833

Пользователь
Он из дома с такими симптомами в гараж и перекочевал на ремонт. С напряжением всё ок как в аптеке, я по специальности электронщик и связист, с током дружу с детства. Можно как-то по другому продиагностировать мать? Типа рабочий комп шлейфом соеденить с матерью и через прогу прошерстить....

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Он из дома с такими симптомами в гараж и перекочевал на ремонт. С напряжением всё ок как в аптеке, я по специальности электронщик и связист, с током дружу с детства. Можно как-то по другому продиагностировать мать? Типа рабочий комп шлейфом соеденить с матерью и через прогу прошерстить....
Никогда такого не делал, если честно, даже не слышал...
Скиньте пожалуйста еще фото, что на экране в начале загрузки пишется, если комп вообще в начале хоть что-то показывает.

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Перемычка Clear CMOS стоит на месте?
Вообще, если честно, я думаю, что последняя надежда - перепрошивка БИОС.
Если нет, тогда походу что-то с чипсетом. Что либо сделать, кроме покупки новой мамки, по крайней мере я не представляю возможным.
Тем более что Вы уже все комплектующие меняли.

Enot5833

Пользователь
Никогда такого не делал, если честно, даже не слышал...
Скиньте пожалуйста еще фото, что на экране в начале загрузки пишется, если комп вообще в начале хоть что-то показывает.
Вообще ничего не пишет, не успевает даже монитор в работу на сигнал включиться. Если б писал, это уже не страшно и не сложно. А тут ни пост кода, кроме одного 0F, ни звука от спикера, ни картинки на мониторе, один постоянный ресет.

Enot5833

Пользователь
Перемычка Clear CMOS стоит на месте?
Вообще, если честно, я думаю, что последняя надежда - перепрошивка БИОС.
Если нет, тогда походу что-то с чипсетом. Что либо сделать, кроме покупки новой мамки, по крайней мере я не представляю возможным.
Тем более что Вы уже все комплектующие меняли.
Перемычка должна не замыкать или замыкать эти два контакта при пользовании материнки? У меня снята была. Но пробывал одевать и пустить, ноль. Согласен, скорее в утиль или спецу лично в руки, за глаза по письму не трогая руками тяжело что-то выполнить.

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Перемычка должна не замыкать или замыкать эти два контакта при пользовании материнки? У меня снята была. Но пробывал одевать и пустить, ноль. Согласен, скорее в утиль или спецу лично в руки, за глаза по письму не трогая руками тяжело что-то выполнить.
Посмотрел инструкцию по мамке, оказывается на ней всего 2 пина. Должны быть открыты.
Кстати, в USB портах не торчит скрепка какая-то?
Да, квест пока что непроходимый какой-то :(
Если получится что либо сделать, или найдете причину, напишите пожалуйста.

Enot5833

Пользователь
Посмотрел инструкцию по мамке, оказывается на ней всего 2 пина. Должны быть открыты.
Кстати, в USB портах не торчит скрепка какая-то?
Да, квест пока что непроходимый какой-то :(
Если получится что либо сделать, или найдете причину, напишите пожалуйста.
Порты проверял, и клава с мышой в них определялась, и ps2 проверял, индикация на клаве есть. Перемычка снята. Думал предохранители повыпаивать, вдруг что-либо отключу и мать заведётся. Про пост 0F читал, и в зависимости от биоса может даже не IDE быть, а не помню что за тестовый цикл, при котором пост не выводится. Биос вот не подумал сразу глянуть какой, ревизию только прочитал на плате 2.0. Будет результат, то отпишусь.

Enot5833

Пользователь
Кстати, вот еще интересная инфа по совместимости процессоров: http://www.gigabyte.com/support-downloads/cpu-support-popup.aspx?pid=2987
Не думал, что мать может не все процессоры этого сокета поддерживать!
Я смотрел, у вас первая ревизия по ссылке, у меня вторая. Она больше держит. Да и проц не проблема, могу влёт найти 2 шт для пробы.
Для инфы - для старых 775 сокетов под прошитый биос интел пентиум D945 3.4Ггц 2 ядра, просто название его не говорит что он двух ядерный, я так старый ПК на p5ld2se rev 1.0 на этот проц поставил, весёлый стал коробок. И с китая можно заказать за 350р. Я их уже 3 шт выписывал.

Последнее редактирование:

Enot5833

Пользователь
Здравствуйте! После многочисленных попыток воскресить мать не получилось. В сервис центре её прогрели инфракрасным излучением на предмет заводского непропая. Ноль, только вздулась половина конденсаторов. Вывод - купил другую мать б/у в этом сервис центре с аналогичной конфигурацией MSI 7250 Ultra (проц в подарок), прошил биос и закатил процессор повеселей x2 5000+, меня очень устроило, работает быстро с SSD хардом. Да, проще б/у оказалось взять, тем более за 1 рубль не дорого. Всем спасибо за внимание.

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Здравствуйте! После многочисленных попыток воскресить мать не получилось. В сервис центре её прогрели инфракрасным излучением на предмет заводского непропая. Ноль, только вздулась половина конденсаторов. Вывод - купил другую мать б/у в этом сервис центре с аналогичной конфигурацией MSI 7250 Ultra (проц в подарок), прошил биос и закатил процессор повеселей x2 5000+, меня очень устроило, работает быстро с SSD хардом. Да, проще б/у оказалось взять, тем более за 1 рубль не дорого. Всем спасибо за внимание.
Приветствую! Это как за 1 рубль?

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Аха-ха. Или я мечтательный :D
Тоже надо железо менять, но денег надо, чтобы переехать на новую платформу... С 775 еще на 1151

Enot5833

Пользователь
Новая хорошая мать выйдет рублей в семь, а б/у намного дешевле, при том что ни на одну из них нет надежды что она не загнётся скоро, а практика показывает что железо горит только от кривых рук и от других железок, а от времени только конденсаторы, которые не долго и не сложно самому перепаять, да и не дорого.

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Новая хорошая мать выйдет рублей в семь, а б/у намного дешевле, при том что ни на одну из них нет надежды что она не загнётся скоро, а практика показывает что железо горит только от кривых рук и от других железок, а от времени только конденсаторы, которые не долго и не сложно самому перепаять, да и не дорого.
Насчет б/у тоже смотрел, но тут такой прикол.
По крайней мере в Украине. Заказал я значит процессор на 775, Quad 9550, наложкой. Приходит процессор. Смотрю на почте, а маркировка процессора какая-то странная. В итоге, покопавшись в интернете обнаружив, что есть умельцы, которые берут старый дешевый проц, например пень 4, шлифуют его поверхность. Гравируют quad, i3, i5, i7 и отсылают человеку. Не знающий человек может это купить, и так многие люди сделали, и не догадываясь оказаться обманутым на несколько тысяч. Конечно, точно также куча случаев, когда люди продают другие комплектующие с обещаниями, что мол все в ажуре, а потом бесследно исчезают.
Многие люди нынче совесть продали. Сеют зло, а потом удивляются, откуда у них в жизни куча проблем, или кирпич якобы случайно падает на голову, а лечение стоит столько денег, сколько он пару дней назад своровал у другого.
Пришел к выводу, надо брать новое. Пусть оно будет не самое дорогое, но зато рабочее и с гарантией.

Enot5833

Пользователь
Я с китая заказываю с "али", там хоть гарания и возврат денег есть, если косячный товар, или вообще посылка не придёт, и б/у железки есть. Но лучше когда халява или в мастерской по знакомству.

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Я с китая заказываю с "али", там хоть гарания и возврат денег есть, если косячный товар, или вообще посылка не придёт, и б/у железки есть. Но лучше когда халява или в мастерской по знакомству.
Да, когда есть знакомые в мастерских, это хорошо :)
Лет 112 назад, когда был пик моего заработка на сборке ПК, у меня самого было столько запасных деталей, что можно было сходу парочку ПК новеньких собрать. Все уходит в мобильное русло.
Ок, пусть Господь благословит, чтобы ваш компьютер проработал долго и счастливо :)
Доброй ночи!

Enot5833

Пользователь
Да, когда есть знакомые в мастерских, это хорошо :)
Лет 112 назад, когда был пик моего заработка на сборке ПК, у меня самого было столько запасных деталей, что можно было сходу парочку ПК новеньких собрать. Все уходит в мобильное русло.
Ок, пусть Господь благословит, чтобы ваш компьютер проработал долго и счастливо :)
Доброй ночи!
Спасибо! Удачи!

Сверху