Кастрация в пожилом возрасте.

Auris

Новый пользователь
Подскажите, кошке уже больше 10 лет, можно ли ее кастрировать или уже поздно?

Zoolove

Новый пользователь
Мне своей кошке пришлось делать стерилизацию, так как возникли проблемы с маткой. Вот примерно в 9-10 лет. Ничего, все норм. Жива и здорова. После операции кормил этим кормом royal-canin-recovery
Сейчас кошке 17 лет, есть, конечно, болячки с возрастом. Но не связанные с мочеполовой системой. Ну и, самое главное, кошка вообще не мучается с "хотелками".

Последнее редактирование модератором:

marko

Пользователь
Ну вот как скажут в ветеринарной клинике, если здоровье позволит... У нас кот не кастрированый, и не метит, и не "хочет", ничего не капали.

Marrik

Пользователь
Нашей кошке было 12 лет, когда мы её стерилизовали Очень переживали, но она хорошо перенесла. Ветврач сказал, что всё всегда зависит от здоровья животного

Boally

Новый пользователь
я не понимаю, зачем кастрировать кота в таком позднем возрасте??? Это нужно делать, когда кот ещё молодой до 1,5 года

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
я не понимаю, зачем кастрировать кота в таком позднем возрасте??? Это нужно делать, когда кот ещё молодой до 1,5 года
Разные бывают случаи. У меня вот кошка в 17 лет заболела, рвать начала сильно и поносить. Понесли в ветклинику, нащупал врач опухоль в районе яичников. Было принять решение оперировать, т.к. ее состояние было такое, что в любом случае она бы умерла. Сделал надрез - оказалось 2 кисты на 2х яичниках, которые настолько увеличились, что могли б в любое мгновение разорваться. Удалил кисты, сразу и простерилил. Слава Богу, уже полгода как продолжает жить и радовать нас с женой писяхами в разных углах:rolleyes:
Кстати, на заметку - эти кисты и множество других болезней на половых органах являются результатом всяких гормональных т.н. "успокоительных" при течке у кошки. У знакомого кошка умерла от нагноения в области половых органов, не успели даже антибиотики подействовать.

Сверху