Видеокамеры: виды, характеристики и выбор видеокамеры

Какой видеокамерой Вы пользуетесь? (производитель)

• Canon

Голосов: 0 0,0%
  • JVC

• Panasonic

Голосов: 2 33,3%
  • Samsung

• Sony

Голосов: 4 66,7%
  • Другое...

• Всего проголосовало
    6

Rietta

Пользователь
Вы можете просто не снимать в 4К, вот как не дорогая альтернатива, Видеокамера Atrix ProAction H9 4K Ultra HD rozetka.com.ua/atrix_proaction_h9_black/p9140580 очень похожая на ЕКЕН Н9 думаю там только изготовитель другой, но в целом не плохая камера

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, различия между моделями камер panasonic vx980 и vxf990 ?
За какие возможности последняя модель стоит дороже?
Нужны ли эти функции для записи праздников, концертов и клипов?
Заранее спасибо за ответ.
Доброго времени суток!
Отличие между камерами - в 990 есть видоискатель, в 980 нет. Все.
Не знаю почему Вы решили, что не будет у Вас ТВ в 4К, если сейчас телевизоры с таким разрешением уже начинают постепенно вытеснять с рынка ТВ в FullHD даже среднего ценового сегмента, и это всего за пару лет, соответственно еще через пару лет...
По поводу просмотра видео в 4К на экране с меньшим разрешением - включите на ютубе видео 4К на том устройстве, на котором Вы смотрите фильмы. Потом переключите это же видео в разрешение 1080. Вы увидите хорошую разницу, и это, видно даже на мониторах относительно небольшой диагонали - 21-22 дюйма. Теперь масштабируйте это на проектор.
Дело в том, что изображение с большим количеством пикселей на экране FullHD будет более четким.
Аналогичный эффект очень заметен в смартфонах, когда одно разрешение производитель делает на моделях с разным размером экрана - где экран больше - текст и линии различных элементов слегка размыты...
Если есть возможность, берите 980 камеру, если будет много съемки на улице при солнце - 990.
По поводу ноутбука - торможение видео указывает на то, что он: 1 - очень при очень устаревший, 2 - ему нужна чистка от пыли, обновление драйверов, возможно переустановка операционной системы. Склоняюсь к варианту 2, поскольку возможность отображать без всяких глюков видео FullHD способны даже относительно старые процессоры со встроенным видеоядром, вместо дискретной видеокарты.
Если мои доводы не принятны, можете взять себе 760 панасоник, но с ноутбуком все же необходимо что-то делать.

daniil82e

Новый пользователь
Благодарю за ответ. Ещё раз подумаем.
Просто помимо камеры нужно купить "минимальный набор" к ней, который тоже стоит не мало. А бюджет - ограничен (как всегда:) )
ПС. Мне кажется FullHD - достаточно хорошее качество, особенно если сравнивать его не с "новейшими технологиями", а с качеством обычной электронно-лучевой трубки ;)

pepelmax

Новый пользователь
Здравствуйте. Уже почти пять лет пользуюсь видеокамерой Sony HDR-CX220 8.9 Mp Нареканий в работе нет хотя и иногда Картинка бывает замыленной. Так как после видеосъёмки видео всё равно проходит этап обработки в видеоредакторах, на выходе получает видео сжатие различными кодаками.

Tetyana Verbytska

Активный пользователь
Постарайтесь сделать свои воспоминания, и воспоминания Вашей супруги и всего дома светлыми, веселыми, качественными, и пусть Вам в этом поможет Господь!

AlexGas

Новый пользователь
Уважаемый @palladin, я прочитал всю тему про видеокамеры, информации много. Мне необходим ваш совет. Я сейчас в поисках видеокамеры, которая удовлетворила бы мои ожидания. Имею возможность приобрести хорошую камеру,но, прочитав ваши первые посты в этой теме про то,что сегодня камеры 4К ещё не совсем доведены до надлежащего уровня,они сыроваты и цена на них завышена, с чем я абсолютно согласен. С одной стороны, у меня вся домашняя электроника современная, телевизор Samsung 7-й серии 4К, Блю Рей плеер 4К Sony UHP-H1, хороший новый ноутбук HP Pavilion, с другой - не могу сделать твёрдый выбор какую камеру покупать: 4К или мне, всё-же, будет достаточно Full HD? Дело в том,что фотографией я увлекаюсь давно(и мне это очень нравится),а видео начал снимать совсем недавно,хотя, уже успел отснять видеоролики своим фотоаппаратом Nikon Coolpix P510 находясь в NY, где недавно удалось побывал и даже смонтировал из снятых роликов полноценный часовой фильм,с переходами,музыкой и т.д.
Сейчас, кроме фотографии, я увлёкся видео, его последующим монтажом,обработкой снятого материала и т.д. Поскольку, я начинающий и где-то чайник в вопросах видео, предполагаю,что если у меня будет камера 4К, то материал отснятый в таком формате(4К) будет очень громоздким, тяжёлым и малоприменимым. Опять-же, на выходе хочется получить более качественную картинку и не особо проблематичное видео в последующем применении. Вот, я и терзаюсь в выборе :). Видеокамера мне нужна для съёмок во время путешествий, городская уличная, природа,флора, фауна, люди т.д. Да, забыл упомянуть,что у меня есть старенькая неплохая камера ещё с записью на плёночные мини-кассеты и слотом для карты памяти до 2 Гб - Panasonic NV-GS300 на которую я снимал очень давно и всего один раз. Очень надеюсь на ваш совет,как знающего опытного пользователя в этой теме, а также (что для меня очень близко и важно) человека доброго и верующего...
Всего вам доброго

Последнее редактирование:

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Уважаемый @palladin, я прочитал всю тему про видеокамеры, информации много. Мне необходим ваш совет. Я сейчас в поисках видеокамеры, которая удовлетворила бы мои ожидания. Имею возможность приобрести хорошую камеру,но, прочитав ваши первые посты в этой теме про то,что сегодня камеры 4К ещё не совсем доведены до надлежащего уровня,они сыроваты и цена на них завышена, с чем я абсолютно согласен. С одной стороны, у меня вся домашняя электроника современная, телевизор Samsung 7-й серии 4К, Блю Рей плеер 4К Sony UHP-H1, хороший новый ноутбук HP Pavilion, с другой - не могу сделать твёрдый выбор какую камеру покупать: 4К или мне, всё-же, будет достаточно Full HD? Дело в том,что фотографией я увлекаюсь давно(и мне это очень нравится),а видео начал снимать совсем недавно,хотя, уже успел отснять видеоролики своим фотоаппаратом Nikon Coolpix P510 находясь в NY, где недавно удалось побывал и даже смонтировал из снятых роликов полноценный часовой фильм,с переходами,музыкой и т.д.
Сейчас, кроме фотографии, я увлёкся видео, его последующим монтажом,обработкой снятого материала и т.д. Поскольку, я начинающий и где-то чайник в вопросах видео, предполагаю,что если у меня будет камера 4К, то материал отснятый в таком формате(4К) будет очень громоздким, тяжёлым и малоприменимым. Опять-же, на выходе хочется получить более качественную картинку и не особо проблематичное видео в последующем применении. Вот, я и терзаюсь в выборе :). Видеокамера мне нужна для съёмок во время путешествий, городская уличная, природа,флора, фауна, люди т.д. Да, забыл упомянуть,что у меня есть старенькая неплохая камера ещё с записью на плёночные мини-кассеты и слотом для карты памяти до 2 Гб - Panasonic NV-GS300 на которую я снимал очень давно и всего один раз. Очень надеюсь на ваш совет,как знающего опытного пользователя в этой теме, а также (что для меня очень близко и важно) человека доброго и верующего...
Всего вам доброго
Alex, на сегодняшний 4к уже можно брать.
Смотреть FullHD на 4к ТВ наверное будет не очень интересно, но насчет объема видеофайлов в 4к Вы сказали справедливо - они большие. Соответственно, для монтажа таких файлов нужно мощный компьютер и большой объем жесткого диска.
Мой сосед по старому месту жительства занимается съемкой и монтажом свадебных мероприятий. Съемку видео делает на зеркальном фотоаппарате. Очень красиво, хотя и в FullHD.
Тут нужно взвесить все за и против.
Как по мне, то если Вы давно занимаетесь фото, то лучше приобрести зеркальный фотоаппарат с возможностью делать запись видео в 4к. Мир так быстро развивается/деградирует, что скоро будет 8к.
Я оооочень давно не следил за миром зеркалок, но судя по своему опыту и отзывам знакомых, очень хороши полнокадровые зеркалки Canon (серии Mark 3) и Sony.
Если бы я себе брал нечто для видеосъемки и фото, то взял бы зеркалку.
Просто качество фото на зеркалке - мегаудивительное.
Кстати, качество и разрешение фоток позволяют на этом и заработать денежку - выставить свои фото на фотостоки, где за их продажу фотограф может заработать некоторую сумму денежек.

AlexGas

Новый пользователь
Alex, на сегодняшний 4к уже можно брать.
Смотреть FullHD на 4к ТВ наверное будет не очень интересно, но насчет объема видеофайлов в 4к Вы сказали справедливо - они большие. Соответственно, для монтажа таких файлов нужно мощный
. Хотя, мой сосед по старому месту жительства занимается съемкой и монтажом свадебных мероприятий. Съемку видео делает на зеркальном фотоаппарате. Очень красиво, хотя и в FullHD.
Спасибо огромное! С выбором видеокамеры уже, более-менее, определяюсь,чем глубже вникаешь в тему, тем легче и яснее проявляется правильное для себя решение. Храни вас Господь!

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Спасибо огромное! С выбором видеокамеры уже, более-менее, определяюсь,чем глубже вникаешь в тему, тем легче и яснее проявляется правильное для себя решение. Храни вас Господь!
Да, в теме разобраться не так сложно, просто внимательно подойти к вопросу изучения - что влияет на качество картинки.
Благодарю, и Вам Божьих благословений!

Сверху