Видеокамеры: виды, характеристики и выбор видеокамеры

Какой видеокамерой Вы пользуетесь? (производитель)

• Canon

Голосов: 0 0,0%
  • JVC

• Panasonic

Голосов: 2 33,3%
  • Samsung

• Sony

Голосов: 4 66,7%
  • Другое...

• Всего проголосовало
    6

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Добрый день Дмитрий. Выбираю камеру начального уровня. Будет использоваться в основном для съёмок намечающегося пополнения в семье.
Кандидаты: Sony HDR-CX405, Panasonic HC-V160EB-K, Canon LEGRIA HF R706. Насколько я понимаю, у Canon матрица самая большая в данной линейке (1/4.85). Что посоветуете?
Доброго времени суток!
Андрей, Canon, да простят меня фанаты этого бренда, в любительских видеокамерах пасет задних, причем еще с 2000х годов. Это прежде всего желтоватый оттенок, возможно как-то связано с оптикой.
По поводу камер, тут или Sony или Panasonic. Особой разницы нет, по характеристикам, но я бы выбрал Sony HDR-CX405. У панасоника оптика стандартная, своя же, а у соньки оптика Zeiss, которая по классу будет выше, а это лучше и цветопередача, и насыщенность цветами, и детализация, ну и съемка в слабоосвещенных местах или помещениях.
Панасоники интересные с оптикой Leica.
Удачной Вам покупки!

VVe

Новый пользователь
Здравствуйте, Андрей!
Выбираю между Panasonic HC-V760 и Panasonic HC-V770. По цене есть разница. Подскажите, пожалуйста, на какой камере можно остановить свой выбор. И, если можно, аргументировать выбор.
Спасибо.

VVe

Новый пользователь
Да, еще вопрос. Сейчас пользуюсь камерой Panasonic NV-GS90, которая снимает на mini DV кассету. Сейчас требует небольшого ремонта.
Так вот - будет ли выбранная мною новая камера снимать лучше теперешней моей?

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Здравствуйте, Андрей!
Выбираю между Panasonic HC-V760 и Panasonic HC-V770. По цене есть разница. Подскажите, пожалуйста, на какой камере можно остановить свой выбор. И, если можно, аргументировать выбор.
Спасибо.
Доброго времени суток, я не Андрей, но попробую ответить на Ваш вопрос.
Разница между камерами 760 и 770 всего одна - в Panasonic HC-V770 присутствует Wi-Fi модуль. Т.е. снимки и видео с камеры можно напрямую сбрасывать на планшет, ноутбук без кабеля.
Качество видеосъемки и технические характеристики идентичные.
Да, еще вопрос. Сейчас пользуюсь камерой Panasonic NV-GS90, которая снимает на mini DV кассету. Сейчас требует небольшого ремонта.
Так вот - будет ли выбранная мною новая камера снимать лучше теперешней моей?
Камера прекрасная. Она будет снимать лучше GS90. Скажу так, у меня сейчас в шкафу лежит старая добрая Panasonic NV-GS400. Пользуюсь недорогой Sony, т.к. тогда не было возможности приобрести более дорогой вариант. Сейчас бы смотрел бы примерно в эту сторону, которую Вы указали, хотя, если смотреть немного дальше, то конечно, лучше выбирать камеру с разрешением 4К. Все-таки и современные телевизоры, и даже мониторы постепенно начинают переходить от FullHD к 4К. На этом можно сыграть, особенно если Вы используете камеру для коммерческих целей - съемки свадеб, ютуб и т.д.. Поэтому, если что, присмотритесь к моделям Panasonic HC-VX980 и Panasonic HC-VX990. Хотя и цены у них, как и разрешение, вдвое больше.

VVe

Новый пользователь
Здравствуйте, Дмитрий!
Извините за ошибку с именем.
Информация очень полезная для меня.
Большое спасибо.

Qucend

Новый пользователь
Здравствуйте, Андрей!
Спасибо.
А почему не обратили внимание на видеокамеру Sony Action Cam Mini AZ1VR Wi-Fi с пультом ДУ rozetka.com.ua/sony_hdr_az1vr_kit/p1688022 цена + - одинакова, а функций гораздо больше, и снимать умеет везде, можно детям даже позволить в операторов играть и не беспокоиться что утопят в бассейне и.т.д.

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
А почему не обратили внимание на видеокамеру Sony Action Cam Mini AZ1VR Wi-Fi с пультом ДУ rozetka.com.ua/sony_hdr_az1vr_kit/p1688022 цена + - одинакова, а функций гораздо больше, и снимать умеет везде, можно детям даже позволить в операторов играть и не беспокоиться что утопят в бассейне и.т.д.
Видимо потому, что человек интересуется не флеш-камерами. Совсем другой класс и назначение. У Панасоников этого уровня лучшие характеристики по съемке с близкого а дальнего расстояния, они способны снимать при меньшей освещенности, больше зум, да и по удобству, сомневаюсь, что съемка стандартных сцен смотря на экранчик, а не на прикрепленный к устройству экран будет удобнее.
А насчет детей, то обычно до воды такие устройства рискуют не дойти или дожить :)
Мне интересно другое, розетка что, платит деньги за раскрутку своего ИМ?o_O

KiriLL

Местный
Ребята, я тоже в поиски хорошей экшн-камеры. Из всех известных мне, самая наверное распиаренная это gopro. Я бы уже давно её взял, но стоимость нового образца великовата для меня, а я не какой-то там крутой видеоблогер, который зарабатывает этим на жизнь. Это чисто для себя. Большинство видео для малого круга близких и знакомых. В общем в чем вопрос - тут есть их владельцы? Как они ведут себя через год? Смотрю по олх, что можно взять в принципе б/у по неплохой цене, но есть сомнения на счет качества таких камер. Убедите или наоборот переубедите меня, если есть опыт обращения с ними.

Gerlie

Местный
А мне кажется сейчас, в связи с появлением мощных смартфонов, аматорские видеокамеры (как и фотокамеры) утратили свою актуальность. Сейчас можно делать отличные снимки и видео даже на обычный смартфон, а камеры покупают только те, для которых они являются средством заработка. Сейчас даже фото и фильмы, снятые на смартфон, постепенно оформляются в отдельный вид искусства.

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Ребята, я тоже в поиски хорошей экшн-камеры. Из всех известных мне, самая наверное распиаренная это gopro. Я бы уже давно её взял, но стоимость нового образца великовата для меня, а я не какой-то там крутой видеоблогер, который зарабатывает этим на жизнь. Это чисто для себя. Большинство видео для малого круга близких и знакомых. В общем в чем вопрос - тут есть их владельцы? Как они ведут себя через год? Смотрю по олх, что можно взять в принципе б/у по неплохой цене, но есть сомнения на счет качества таких камер. Убедите или наоборот переубедите меня, если есть опыт обращения с ними.
Приветствую Вас!
Кирилл, не являюсь обладателем экшн-камер, но постараюсь выложить свою точку зрения по поводу видеосъемки.
Зашел на официальный сайт камер GoPro, немножко прошелся по их характеристикам, и увидел основное отличие GoPro 4 от GoPro 5 в том, что пятая серия имеет возможность снимать видео в разрешении 4К.
И вот тут самое интересное.
Если посмотреть на тенденцию видеотехники, то можно сделать вывод, что современные телевизоры, да и мониторы, все чаще и больше делаются с разрешением картинки в 4К (3840*2160). Чтобы быть не голословным, ниже прикладываю качество видеосъемки в 4К разрешении.
Если приобретать видеокамеру с разрешением видео FullHD (1920*1080), то со временем, когда Вы приобретете новый телевизор с 4К, то Ваше видео будет иметь некую зернистость. Конечно, это не критично, но все же, если тратить на покупку более менее экшн-камеры несколько тысяч грн, можно еще несколько добавить, и приобрести новую 5ку гопро! Надо следить, может какой магазин скидку хорошую сделает на праздники.
Теперь по поводу приобретения видеокамеры с рук, на досках объявлений.
Как Вы наверное знаете, что съемочный механизм видеокамеры, имеет сложное строение из линз, призм, матрицы (датчика) видеофиксации, которые выдерживают высокоточную линию связи между собой. Если камера падала, в ней с высокой вероятностью могут присутствовать дефекты, которые обычный пользователь может сразу не обнаружить. Поэтому, такая покупка - это русская рулетка. Надеяться на честных людей в современном мире тоже надо аккуратно.
Я ранее работал в магазине электроники, и поверьте, цифровую технику покупать с рук можно только в крайнем случае, но я бы не рекомендовал.
Итого, если уж и тратиться сегодня на видеокамеру, без разницы - экшн или обычную, ориентируйтесь, чтобы она могла делать запись в 4К разрешении с количеством кадров в секунду - не менее 30.:)

Видео с разрешением 4К
(Не забудьте выставить качество 4К)

G

GalinaG

Гость
Приветствую Вас!
ориентируйтесь, чтобы она могла делать запись в 4К разрешении с количеством кадров в секунду - не менее 30.:)
Да, подтверждаю, что смотреть видео в 4к гораздо приятнее! Пытаюсь сделать правильный выбор видеокамеры, склонна к Panasonic, но не уверена стоит ли покупать с двойной камерой?

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Да, подтверждаю, что смотреть видео в 4к гораздо приятнее! Пытаюсь сделать правильный выбор видеокамеры, склонна к Panasonic, но не уверена стоит ли покупать с двойной камерой?
Галина, двойная камера предназначена для съемки видео в режиме 3D (объемное изображение).
Если Вам это не нужно, не тратьте деньги даром? Для просмотра 3D-видео нужно дополнительно специальное оборудование.

G

GalinaG

Гость
Галина, двойная камера предназначена для съемки видео в режиме 3D (объемное изображение).
Если Вам это не нужно, не тратьте деньги даром? Для просмотра 3D-видео нужно дополнительно специальное оборудование.
Спасибо за ответ! Я, наверное, не очень ясно выразила мысль, имела в виду вот такую камеру:
https://www.hansapost.ee/ru/katalog/elektronika/foto-i-video/kamery/videokamery/Panasonic-HC-WX970_dcf3df55/

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Спасибо за ответ! Я, наверное, не очень ясно выразила мысль, имела в виду вот такую камеру:
https://www.hansapost.ee/ru/katalog/elektronika/foto-i-video/kamery/videokamery/Panasonic-HC-WX970_dcf3df55/
Галина, как на меня - сомнительная функция. Например, снимаешь основное видео, а в углу основного изображения, параллельно можно еще снимать себя комментириующего что-либо.
Если для ведения видеоблога, может оно и надо, а если говорить о домашней съемки, или даже для съемки свадеб, утренников и т.д., смысла вообще не вижу.
С помощью программы для видеомонтажа, можно также встроить дополнительные видеокадр, если так хочется.

Татьяна Кайгер

Новый пользователь
Дмитрий, здравствуйте! Возникла необходимость в приобретении видеокамеры для ветеранской организации. Планируем снимать проводимые мероприятия в помещениях и на улице. Помимо этого планируем снять фильм о жизни ветеранов, их работе, их воспоминания и т.д. Подскажите, пожалуйста, какую выбрать видеокамеру. Какие комплектующие аксессуары понадобятся дополнительно.

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Дмитрий, здравствуйте! Возникла необходимость в приобретении видеокамеры для ветеранской организации. Планируем снимать проводимые мероприятия в помещениях и на улице. Помимо этого планируем снять фильм о жизни ветеранов, их работе, их воспоминания и т.д. Подскажите, пожалуйста, какую выбрать видеокамеру. Какие комплектующие аксессуары понадобятся дополнительно.
Доброго времени суток! Татьяна, я так понимаю, бюджет не очень большой для приобретения видеокамеры?
Если так, тогда обратите внимание на Panasonic HC-V260.
Дополнительно, Вам может понадобится штатив.
Предложить альтернативу на сегодняшний день очень сложно.

T

TOMAS Footpath

Гость
Галина, как на меня - сомнительная функция. Например, снимаешь основное видео, а в углу основного изображения, параллельно можно еще снимать себя комментириующего что-либо.
С помощью программы для видеомонтажа, можно также встроить дополнительные видеокадр, если так хочется.
Спасибо за совет! Возможно, Вы и правы! Снимаю я только семейные события. Приобрела телевизор 4к и чтобы смотреть на нем собственные ролики, замучилась в выборе видеокамеры. Читаю всякие рекомендации: одни советуют Sony и бракуют Panasonic, другие говорят, что особой разницы на телевизоре не увидеть между Full HD и 4к, в обзорах на yotube обладатели Panasonik HC-V770 хвалят камеру, другие говорят, что плохая цветопередача...уфф!!! :) А вот Вы хорошо относитесь и к Panasonic 260. Как выбрать, чтобы потом не сожалеть? :)

Сверху