Компьютер выключается сам по себе. Что делать?

NazikZik

Новый пользователь
Однозначно нужно нести его в ремонт, сами вы будет долго искать причину, да и если опыта в этом нет, то вря тли что-то найдете. У меня недавно сломалась материнская плата и были похожие симптомы. То я занес ее сервис, где сделали ремонт материнской платы , после этого компьютер работает как новый.

Последнее редактирование модератором:

03MegaPixel

Пользователь
Здравствуйте. Я оставил сообщение на 7daysinfo.
Здравствуйте. Подскажите плз как решить проблему. Отдавал старенький бп на замену кондёра, мастер заметил что 4х пиновый коннектор подшмаленный слегка. Оказалось у одного из проводков был плохой контакт, а во время замены 4х пинового и вовсе отвалился.

После замены коннектора комп периодически вырубается, но только при игре в доту. Точнее куллер работает, но на моник картинки нет, звука тоже нет, и на кнопки вкл/влкл и ребут комп никак не реагирует, только обесточивание помогает. Комп ведет себя так будто к материнке не подключили 4пиновый.

Температура в пределах нормы на проце, материнке, на коннекторах и проводах от бп.

Напряжение бп выдает нормальное(наверное). Мультиметр показывает примерно тоже самое.

Напряжения:

Ядро ЦП 1.176 V

CPU VID 1.375 V

+3.3 V 3.216 V

+5 V 5.129 V

+12 V 11.968 V

+3.3 V резерв 3.184 V

Батарея VBAT 3.312 V

Северный мост VID 1.225 V

CPU VDD 1.344 V

CPU VDDNB 1.188 V

Ядро ГП 0.912 V
Антон, сделайте фотки материнской платы и блока питания внутри и загрузите их на форум: forum.dobro-est.com/threa...e-chto-delat.78/

Тут что-то с питанием. Просто дота сильно подгружает систему, на работоспособность которой нужно больше мощности БП, вот он и глючит на пиках.
Уже не знаю что делать. Посоветуйте что-нибудь.
Спасибо

Тип ЦП: QuadCore AMD A10-6800K, 4400 MHz (44 x 100)
Системная плата: MSI A88XM-E45 (MS-7721) (1 PCI, 1 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Чипсет системной плат: AMD A88X, AMD K15.1
Системная память: 7364 МБ (DDR3 SDRAM)
DIMM1: G Skill Sniper F3-17000CL11-4GBSR 4 ГБ DDR3-2133 DDR3 SDRAM
DIMM2: G Skill Sniper F3-17000CL11-4GBSR 4 ГБ DDR3-2133 DDR3 SDRAM
Тип BIOS: AMI (12/06/2013)

Вложения

Последнее редактирование:

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Здравствуйте. Я оставил сообщение на 7daysinfo.
Уже не знаю что делать. Посоветуйте что-нибудь.
Спасибо

Тип ЦП: QuadCore AMD A10-6800K, 4400 MHz (44 x 100)
Системная плата: MSI A88XM-E45 (MS-7721) (1 PCI, 1 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Чипсет системной плат: AMD A88X, AMD K15.1
Системная память: 7364 МБ (DDR3 SDRAM)
DIMM1: G Skill Sniper F3-17000CL11-4GBSR 4 ГБ DDR3-2133 DDR3 SDRAM
DIMM2: G Skill Sniper F3-17000CL11-4GBSR 4 ГБ DDR3-2133 DDR3 SDRAM
Тип BIOS: AMI (12/06/2013)
Доброго времени суток!
Визуально отклонений особо не вижу - за исключением большого кондера, на котором коричневое пятно и под ним заливка, возможно дает сбой.
Вы термопасту на процессоре когда меняли?
Пробовали работать на компьютере без боковой крышки?

03MegaPixel

Пользователь
Доброго времени суток!
Визуально отклонений особо не вижу - за исключением большого кондера, на котором коричневое пятно и под ним заливка, возможно дает сбой.
Вы термопасту на процессоре когда меняли?
Пробовали работать на компьютере без боковой крышки?
Большой кондер вроде как в норме. Я думаю это клеем капнули.
Паста в норме. Пару месяцев назад менял.
Запустил доту на максималках и две цивы 6. Температура выше 71 градуса не поднималась. И комп не вырубался.
куллер работает, но на моник картинки нет, звука тоже нет, и на кнопки вкл/влкл и ребут комп никак не реагирует, только обесточивание помогает. Комп ведет себя так будто к материнке не подключили 4пиновый
Чудно однако.
А с друзьями в онлайне периодически вырубало.

Вложения

• 161,7 KB Просмотры: 15

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Большой кондер вроде как в норме. Я думаю это клеем капнули.
Паста в норме. Пару месяцев назад менял.
Запустил доту на максималках и две цивы 6. Температура выше 71 градуса не поднималась. И комп не вырубался.

Чудно однако.
А с друзьями в онлайне периодически вырубало.
Температура может очень быстро подниматься до пиковых значений. И все же, попробуйте с открытой крышкой еще поднагрузить...
Если нет, тогда спросите у друзей/знакомых/соседей блок питания для теста, только на 350 Вт, не меньше.
Буду ждать ответа.

immortal888

Активный пользователь
БП новый покупать скорее всего)
Пройденный этап. (Тут где-то и мои крики о помощи были выше когда-то) БП вроде был абсолютно рабочий, но возраст5 лет примерно. После замены на более мощный , всё стало на свои места.
Уже не знаю что делать.

03MegaPixel

Пользователь
Температура может очень быстро подниматься до пиковых значений. И все же, попробуйте с открытой крышкой еще поднагрузить...
Если нет, тогда спросите у друзей/знакомых/соседей блок питания для теста, только на 350 Вт, не меньше.
Буду ждать ответа.
Подходящий бп так и не нашел. У всех знакомых ноуты...
С тех пор комп больше не вырубало. Надеюсь что проблема все-таки в охлаждении. 1 куллер на цп и постоянно открытая крышка это не самое хорошее охлаждение. Но такое поведение для меня в новинку. Обычно идет с начала тротлинг или комп полностью вырубает, а тут как-то подозрительно все.
Поставил предупреждение о высокой температуре. Если повториться такое еще раз - я отпишусь в теме.
Спасибо за помощь

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Подходящий бп так и не нашел. У всех знакомых ноуты...
С тех пор комп больше не вырубало. Надеюсь что проблема все-таки в охлаждении. 1 куллер на цп и постоянно открытая крышка это не самое хорошее охлаждение. Но такое поведение для меня в новинку. Обычно идет с начала тротлинг или комп полностью вырубает, а тут как-то подозрительно все.
Поставил предупреждение о высокой температуре. Если повториться такое еще раз - я отпишусь в теме.
Спасибо за помощь
Не за что.
Вообще, по поводу крышки. Подозреваю, что просто есть некоторые радиоэлементы, которые со временем изнашиваются и начинают слишком перегреваться. Возможно, это поведение тех самых пресловутых кондеров перед тем, как они потекут.
В любом случае, рад был помочь.:)

Queloria

Новый пользователь
А у меня комп и вовсе перестал включаться после такой проблемы, так что теперь я в поисках нового...
Так а в чем проблема? Ты не разбираешься в железе?
У меня тоже комп сломался, так я новый купила на следующий день.
С тем какую нагрузку я обычно даю компу, мне вполне хватает системного блока Asus E420-BC113M, который я в комфи купила за 7500 грн который имеет более менее адекватный процессор - Celeron N3865U, 2 ядра, 4 гб оперативки, что в дальнейшем я планирую увеличить.
Короче мощности этого компа мне вполне хватает для серфинга в интернете, и поработать с файлами в экселе или ворде.

Последнее редактирование модератором:
В

Вадим

Гость
Здраствуйте.
У меня комп выключается в случайных моментах во время игры и также простой роботы но подключивши ИБП(источник без пребойного питания) он выключаэться на 1 с.(екран стаёт черным) и включается как будто ничего и не было. Как я понял это проблемы из перебоями енергии?

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Здраствуйте.
У меня комп выключается в случайных моментах во время игры и также простой роботы но подключивши ИБП(источник без пребойного питания) он выключаэться на 1 с.(екран стаёт черным) и включается как будто ничего и не было. Как я понял это проблемы из перебоями енергии?
Доброго времени суток, Вадим!
Мало информации и не совсем понятно что имеется ввиду по поводу ИБП? Т.е. он через ИБП не выключается во время работы?
Также нужна конфигурация Вашего ПК и желательно фотки его внутренностей.

В

Вадим

Гость
Доброго времени суток, Вадим!
Мало информации и не совсем понятно что имеется ввиду по поводу ИБП? Т.е. он через ИБП не выключается во время работы?
Также нужна конфигурация Вашего ПК и желательно фотки его внутренностей.
Извините что я не надал тогда больше информации, просто тогда я еще не успел всё проанализировать.
ИБП исправен и он подключен к ПК. Я живу в селе и под новый год у меня появилась такая проблема. Он в любой момент просто выключался и я потом должен был его снова включать. Но подключив ИПБ екран на 1 секунду просто чернел и снова все работало как прежде причем какого то интервала между выключениями нет. Перегрева нет, причем он новый поетому термопасту менять не нужно.
Я думаю что проблема в том что мой екран не подключен к ИБП и он из за перебоев питания перестает работать на 1 секунду. Так как я в технике не силен я бы хотел узнать ваше мнение.

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Извините что я не надал тогда больше информации, просто тогда я еще не успел всё проанализировать.
ИБП исправен и он подключен к ПК. Я живу в селе и под новый год у меня появилась такая проблема. Он в любой момент просто выключался и я потом должен был его снова включать. Но подключив ИПБ екран на 1 секунду просто чернел и снова все работало как прежде причем какого то интервала между выключениями нет. Перегрева нет, причем он новый поетому термопасту менять не нужно.
Я думаю что проблема в том что мой екран не подключен к ИБП и он из за перебоев питания перестает работать на 1 секунду. Так как я в технике не силен я бы хотел узнать ваше мнение.
Вадим, т.е. сам системный блок работает через ИБП нормально, я правильно понял?
Монитор рекомендую найти возможность подключить к ИБП, переходники существуют, иначе постоянные мигания, свидетельствующие о резких перепадах напряжения выведут устройство из строя, причем возможно даже быстрее, чем нам может казаться.
С ИБП в сельской местности - это очень правильное решение!

F

Factor

Гость
что делать если в обычном режиме компьютер через 20 секунд выключается а в безопасным режиме не выключается?

Evr

Новый пользователь
Добрый вечер, надеюсь здесь еще кто то бывает. У меня так же проблема с выключением компьютера. Началось все с того, что я обновил видеокарту на более мощную и к ней докупил соответствующий блок питания. Все отлично запустилось поиграл я неделю и комп начал произвольно выключаться. Сначала это было только в требовательных играх и давольно редко, со временем это сталл происходить все чаще и чаще, и главное иногда компьютер работает по 4 часа в браузере стабильно, а иногда выключается через 15 минут работы там же. После такого выключения комп нормально не стартует , если сразу же включить, иногда выключается после звука спикера, иногда до. Думал проблема в винде, переустановился, ничего не поменялось(но я не форматировал диск Д, на нем только игрушки были, не думаю, что это как то меняет ситуацию). Подкидывал исправный БП и исправную видюху по отдельности и вместе - проблема никуда не уходит. Вытаскивал оперативку по одной планке по очереди - тож не помогло. Я уже не знаю что это может быть. Остается либо мать, либо жесткий диск. Во время работы на ощупь неслабо греются цепь питания процессора, южный и северный мосты, но они вроде и должны греться. Кнопку включения питания на корпусе тоже отключал, дело не в ней. Вспухших конденсаторов на материнке вроде нет. Буду очень благодарен, если подкинете каких нибудь советов

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
Добрый вечер, надеюсь здесь еще кто то бывает. У меня так же проблема с выключением компьютера. Началось все с того, что я обновил видеокарту на более мощную и к ней докупил соответствующий блок питания. Все отлично запустилось поиграл я неделю и комп начал произвольно выключаться. Сначала это было только в требовательных играх и давольно редко, со временем это сталл происходить все чаще и чаще, и главное иногда компьютер работает по 4 часа в браузере стабильно, а иногда выключается через 15 минут работы там же. После такого выключения комп нормально не стартует , если сразу же включить, иногда выключается после звука спикера, иногда до. Думал проблема в винде, переустановился, ничего не поменялось(но я не форматировал диск Д, на нем только игрушки были, не думаю, что это как то меняет ситуацию). Подкидывал исправный БП и исправную видюху по отдельности и вместе - проблема никуда не уходит. Вытаскивал оперативку по одной планке по очереди - тож не помогло. Я уже не знаю что это может быть. Остается либо мать, либо жесткий диск. Во время работы на ощупь неслабо греются цепь питания процессора, южный и северный мосты, но они вроде и должны греться. Кнопку включения питания на корпусе тоже отключал, дело не в ней. Вспухших конденсаторов на материнке вроде нет. Буду очень благодарен, если подкинете каких нибудь советов
Доброго времени суток!
1. Попробуйте подключиться через другую розетку.
2. Напишите название модели материнской платы и ее качественные фотографии.
3. Какая видеокарта - модель. Я так понимаю, вы же подключали к видяхе дополнительное питание?
4. Напишите модель и мощность блока питания.
5. Вы пробовали подключать назад, свою старую видяху и старый БП?
6. Блок питания правильно расположен, в соответствие в рекомендациями производителя корпуса? Иногда бывает, что вентилятором располагают впритык к верхней или нижней стенках корпуса, это неправильно. Некоторые вентиляторы работают на вдув снаружи во внутрь, и если его расположить по направлению к материнке, он начинает вбрасывать на нее дополнительное тепло, тем самым перегревая.
7. Попробуйте поработать на компе со снятой боковой крышкой, как он себя поведет?
Пишите, постараемся решить вопрос. :)

Evr

Новый пользователь
Доброго времени суток!
1. Попробуйте подключиться через другую розетку.
2. Напишите название модели материнской платы и ее качественные фотографии.
3. Какая видеокарта - модель. Я так понимаю, вы же подключали к видяхе дополнительное питание?
4. Напишите модель и мощность блока питания.
5. Вы пробовали подключать назад, свою старую видяху и старый БП?
6. Блок питания правильно расположен, в соответствие в рекомендациями производителя корпуса? Иногда бывает, что вентилятором располагают впритык к верхней или нижней стенках корпуса, это неправильно. Некоторые вентиляторы работают на вдув снаружи во внутрь, и если его расположить по направлению к материнке, он начинает вбрасывать на нее дополнительное тепло, тем самым перегревая.
7. Попробуйте поработать на компе со снятой боковой крышкой, как он себя поведет?
Пишите, постараемся решить вопрос. :)
1. Попробую сделать так, отпишусь
2. Модель asus m5a78l le фотки приложу
3. Gigabyte gtx 1060 3gb mini, доп питание подключал
4. Thermaltake tr2 s 550 ватт, запас на будущее почти 200 ватт
5. Да, и бп и видюху по отдельности и вместе подключал, результат не дало.
6. Вентилятор БП на вдув, стоит внизу корпуса вентилятором вниз, все правильно вроде как.
7. Обе крышки снимал, так же.

Был еще такой момент, когда видеокарту обслуживал, термопрокладку слишком твердую наверно купил, и контакт чипа видюхи с радиатором плохой был. Она так где то неделю поработала на повышенных температурах, тогда комп начал так выключаться, я разобрал ее сделал все правильно, температура упала, но проблема осталась, думал убил видюху, но на старой видюхе проблема такая же. Забыл дописать, перегрева в системе нет, проц в простое 30 градусов, под нагрузкой до 50 не доходит, видюха 40-45 в простое, в фурмарке максимум до 73 доходила.

Вложения

palladin

Администратор
Команда форума
Администратор
1. Попробую сделать так, отпишусь
2. Модель asus m5a78l le фотки приложу
3. Gigabyte gtx 1060 3gb mini, доп питание подключал
4. Thermaltake tr2 s 550 ватт, запас на будущее почти 200 ватт
5. Да, и бп и видюху по отдельности и вместе подключал, результат не дало.
6. Вентилятор БП на вдув, стоит внизу корпуса вентилятором вниз, все правильно вроде как.
7. Обе крышки снимал, так же.

Был еще такой момент, когда видеокарту обслуживал, термопрокладку слишком твердую наверно купил, и контакт чипа видюхи с радиатором плохой был. Она так где то неделю поработала на повышенных температурах, тогда комп начал так выключаться, я разобрал ее сделал все правильно, температура упала, но проблема осталась, думал убил видюху, но на старой видюхе проблема такая же. Забыл дописать, перегрева в системе нет, проц в простое 30 градусов, под нагрузкой до 50 не доходит, видюха 40-45 в простое, в фурмарке максимум до 73 доходила.
По пункту 6: Внизу, под БП, есть решетка, куда воздуху выходить?
Исправный БП какой Вы подключали? Какой мощности/производителя?
Попробуйте еще сбросить все настройки БИОС.

Если с розеткой не поможет, БП стоит правильно, обнуление БИОСА не поможет, тогда действительно проблема с материнской платой, к сожалению.

Из-за жесткого диска самовыключения маловероятны. За почти 20-летнюю дружбу с ПК у меня на практике такого из-за HDD и SSD не встречалось.

Сверху