Долма

Тема в разделе "Вторые блюда", создана пользователем Доця, 21 окт 2016.

1. Доця

Доця Активный пользователь

Симпатии:
    71
    Баллы:
    43
    Долма в виноградных листьях

Ингредиенты:

Куриное мясо — 800 Грамм
    Рис — 4-5 Ст. ложек (в сыром виде. Рис следует отварить до полуготовности.)
    Репчатый лку — 1 Штука (большая)
    Виноградные листья — 30 Штук
    Бульон куриный — 1 Литров

Куриное мясо перекрутите в фарш. Мелко нарежьте репчатый лук. Слегка проваренный рис (полусырой) откиньте на сито. Дайте стечь жидкости. Остывший рис добавьте к фаршу.
    К фаршу добавьте соль, специи к восточным блюдам. Вбейте 1 яйцо, вымешайте хорошо фарш. Вот фарш для долмы и готов.
    Для приготовления долмы в магазинах продают подготовленные листья. Я беру листики, заготовленные мною с лета. У меня мороженные листья винограда, без соли. Вымачивать их не нужно. Если ваши листья приготовлены в рассоле, их нужно предварительно вымочить, чтобы удалить лишнюю соль. На листик винограда (обрежьте ножку листика) выложите котлетку из подготовленного фарша.
    Заверните так, чтобы листик плотно закрыл котлетку, почти конвертиком сворачиваем.
    У нас получается большое количество долминок.
    Уложите их в кастрюльку. Залейте водой или куриным бульоном.
    Поставьте на плиту, на низком огне варите около 40 минут. Помешивать или вмешиваться в процесс приготовления не надо. Бульон у меня был соленый. Соль я уже не использовала. Фарш мы солили отдельно. Для подачи долмы следует приготовить сметанный соус. Для этого смешайте сметану с грецким орехом. Добавьте соли и специй по вкусу. Перемешайте. Соус готов!
    Когда блюдо будет готово, выкладывайте на тарелку только саму долм, бульон-юшку я уже не использую. Отдельно подайте сметанный соус.

Zlata нравится это.
  2.  
  3. palladin

palladin Администратор Команда форума Администратор

Симпатии:
    25
    Баллы:
    100
    Вах, куда ж теперь худеть и как возле компьютера сидеть от таких рецептов с такими аппетитными фото:D

4. Uzelochek

Uzelochek Новый пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Долму не люблю. Больше голубцы нравятся!,...

5. Тандемка

Тандемка Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    5
    Вкуснотища наверно))